Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
6 décembre 2014 6 06 /12 /décembre /2014 11:13
Immaculée conception
Partager cet article
Repost0
5 décembre 2014 5 05 /12 /décembre /2014 08:49

MESSES DOMINICALES

Samedi 06/12 18h30 Saussey
Dimanche 07/12 9h30 Bligny
  11h00 Saint Prix
Lundi 08/12 10h30 Jouey
Immaculée Conception 19h00 Veillée Mariale aux bougies à La Bussière sur Ouche
Samedi 13/12 18h30 Allerey
Dimanche 14/12 9h30 Saint Prix
  11h00 Bligny
Samedi 20/12 18h30 Crugey
Dimanche 21/12 9h30 Bligny
  11h00 Arnay le Duc (église rénovée)
    NOEL
Mardi 23/12 14h30 Messe de Noël à l'hôpital d'Arnay
Mercredi 24/12 18h30 Painblanc : messe des familles (crèche vivante)
  21h30 Arnay le Duc : messe traditionnelle de la nuit de Noël
Jeudi 25/12 11h00 Bligny
Samedi 27/12 18h30 Magnien
Dimanche 28/12 9h30 Arnay le Duc
  11h00 Bligny
Samedi 03/01 18h30 Vic des Prés
Dimanche 04/01 9h30 Bligny
  11h00 Arnay
Samedi 10/01 18h30 Champignolles
Dimanche 11/01 9h30 Arnay
  11h00 Bligny

 

Feuille d'annonce en PDF

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2014 4 06 /11 /novembre /2014 08:17

MESSES DOMINICALES

Samedi 08/11 18h30 Saint Pierre en Vaux
Dimanche 09/11 9h30 Mimeure
  11h00 Bligny
Samedi 15/11 18h30 Bessey en Chaume
Dimanche 16/11 9h30 Bligny
  11h00 Mimeure
Samedi 22/11 18h30 Voudenay
Dimanche 23/11 9h30 Mimeure
  11h00 Bligny
Samedi 29/11 18h30 Montceau et Echarnant
Dimanche 30/11 11h00 Mimeure (Père G. Vincent)
  11h00 Bligny (dimanche caté, Père Yves)

 

Feuille d'annonce à télécharger

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2014 6 27 /09 /septembre /2014 07:30

MESSES DOMINICALES

Samedi 04/10 18h30 Chaudenay le Château
Dimanche 05/10 9h30 Bligny
  11h00 Saint Prix
Samedi 11/10 18h30 Clomot
Dimanche 12/10 9h30 Jouey
  11h00 Bligny
Samedi 18/10 18h30 Bouhey
Dimanche 19/10 9h30 Bligny
  11h00 Jouey
Samedi 25/10 18h30 Thury
Dimanche 26/10 9h30 Jouey
  11h00 Bligny
Vendredi 31/10 (Toussaint) 18h30 Lacanche
Samedi 1er/11 (Toussaint) 9h30 Saint Prix
  11h00 Bligny
Dimanche 2/11 (Défunts) 9h30 Bligny
  11h00 Mimeure

 

Feuille d'annonce en PDF à télécharger

Partager cet article
Repost0
1 juillet 2014 2 01 /07 /juillet /2014 08:58
Partager cet article
Repost0
30 mai 2014 5 30 /05 /mai /2014 16:44

MESSES DOMINICALES EN JUIN

Samedi 31/05 18h30 Bessey la Cour

Dimanche 01/06 9h30 Bligny ; 11h00 Jouey (1ères Communions)

Samedi 07/06 18h30 Foissy

Dimanche 08/06 (pentecôte) 9h30 Jouey ; 11h00 Bligny

Lundi 09/06 16h30 Vieux Saint Pierre

Samedi 14/06 18h30 Crugey

Dimanche 15/06 (Dim de la Sainte Trinité) 9h30 Bligny ; 11h00 St. Pierre en Vaux (Prof. de Foi)

Samedi 21/06 18h30 Jouey

Dimanche 22/06 (Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ) 9h30 Pas de messe ; 11h00 Bligny (Dimanche Caté)

Samedi 28/06 18h30 Viévy

Dimanche 29/06 9h30 Jouey ; 11h00 Bligny

 

 

FEUILLE EN PDF ICI

Partager cet article
Repost0
29 avril 2014 2 29 /04 /avril /2014 20:38

Samedi 3/05

18h30

Allerey et Bligny (C. Andriot)

Dimanche 4/05

  9h30

Pas de messe

 

11h00

Salle St. Laurent (Dim. KT)

Samedi 10/05

18h30

Clomot

Dimanche 11/05

  9h30

St. Prix (E. Hache)

 

11h00

Bligny

Samedi 17/05

18h30

Veuvey

Dimanche 18/05

  9h30

Bligny

 

11h00

St. Prix

Samedi 24/05

18h30

Champignolles

Dimanche 25/05

  9h30

St. Prix

 

11h00

Bligny (1ères Communions)

Jeudi 29 (ascension)

  9h30

St. Prix

 

11h00

Bligny

Samedi 31/05

18h30

Bessey la Cour

Dimanche 01/06

  9h30

Bligny

 

11h00

Jouey (1ères Communions)

 

Feuille d'annonces en PDF ici

Partager cet article
Repost0
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 08:45

A l'heure actuelle il y a seulement 14 inscrits sur la liste de diffusion !

 

Si vous voulez ne louper aucune information, inscrivez-vous à la newsletter.

indiquez votre email en haut à droite de la page d'accueil. Et n'oubliez pas de confirmer votre inscription avec le message de vérification que vous recevrez ensuite.

Partager cet article
Repost0
1 mars 2014 6 01 /03 /mars /2014 08:25

Horaires des messes dominicales :

 

Samedi 01/03 18h30 BESSEY en CHAUME

Dimanche 02/03 9h30 BLIGNY SUR OUCHE et 11h00 SAINT PRIX

 

Mercredi des cendres 05/03 11h00 Salle Saint Laurent à Arnay et 18h30 BLIGNY SUR OUCHE

 

Samedi 08/03 18h30 ANTIGNY LA VILLE

Dimanche 09/03 9h30 MIMEURE et 11h00 BLIGNY SUR OUCHE

 

Samedi 15/03 18h30 CHAUDENAY LA VILLE

Dimanche 16/03 9h30 BLIGNY / OUCHE et 11h00 Salle Saint Laurent à Arnay

 

Samedi 22/03 18h30 ALLEREY

Dimanche 23/03 9h30 MIMEURE et 11h00 BLIGNY / OUCHE

 

Samedi 29/03 18h30 VIC DES PRÉS

Dimanche 30/03 9h30 BLIGNY SUR OUCHE et 11h00 MIMEURE

 

Samedi 05/04 18h30 VEILLY

Dimanche 06/04 9h30 BLIGNY SUR OUCHE et 11h00 MIMEURE

 

Samedi 12/04 18h30 Pas de Messe

Dimanche 13/04 9h30 LACANCHE et 11h00 BLIGNY SUR OUCHE

 

Jeudi Saint 17/04 17h30 Salle St Laurent (pour les enfants) ; 18h30 BLIGNY et 20h00 THURY

Vendredi Saint 18/04 17h00 MIMEURE - Office de la Croix ; 18h30 CRUGEY et à 20h30 à l'Etang Fouchey - Chemin de Croix aux flambeaux

Samedi Saint 19/04 21h00 JOUEY et BLIGNY

Dimanche de Pâques 20/04 11h00 PAINBLANC et 11h00 SAINT PRIX

 

Samedi 26/04 18h30 CUSSY LE CHÂTEL

Dimanche 27/04 9h30 LACANCHE et 11h00 BLIGNY SUR OUCHE

 

Célébrations Pénitentielles :

Vendredi 04 avril à Saulieu.

Mardi 08 avril à18h à Sombernon

Mardi 08 avril à 20h30 à Pouilly

Mercredi 09 avril à 16h à Liernais

Mercredi 09 avril à 18h à Saint Prix

Mercredi 09 avril à 20h30 à Bligny

 

 

 


Feuille d'annonces en PDF : cliquez ICI

Partager cet article
Repost0
21 février 2014 5 21 /02 /février /2014 17:17

Le Père Kitoko m'a fait parvenir le programme prévisionnel de mon séjour en RDC, à Mangembo. Le voici :

 

Mardi 11 mars: arrivée à l'aéroport
Mercredi 12 mars: en route pour Mbanza-Ngungu et Kimpese;
Jeudi 13 mars: en route pour Luozi;
Vendredi 14 mars: 6h00 départ de Luozi pour arriver vers 11h00 à Mangembo: comité d'accueil: chants et mot de bienvenue, marche vers l'église, 2 minutes de prières, devant le presbytère, chants d'animation par les élèves + mot de remerciement d'YG, repas et repos.
Samedi 15 mars: 10h00 visite : Ecole Primaire Siama(filles) ; Lycée Yenge (filles et garçons) ; Couvent des soeurs. 18h30: soirée culturelle au collège avec la
participation de toutes les chorales.
Dimanche 16 mars: 9h30: MESSE (avec baptême) ; 12h30 repas ; Après-midi danse par le groupe folklorique.
Lundi 17 mars: Visite de l'Ecole Primaire LUSADISA (garçons), et de l'Institut Médical (ITM)
Mardi 18 mars: Visite de l'Institut Nkazi-Nanga à 10h00
Mercredi 19 mars: Visite de l'Hôpital Général de Référence (HGR)
Vendredi 21 mars: Journée opératoire à l'hôpital. Après-midi: rencontres sportives: 1 des filles, 2 des élèves contre les enseignants
Samedi 22 mars: 10h00 Réunion de l'équipe cadre de la zone de santé de Mangembo.
Dimanche 23 mars: Messe dans le Sous-poste de Kiniangi (30 kms de Mangembo)
Lundi 24 mars: REPOS
Mardi 25 mars: 10h30: Dialogue et Causerie avec tous les enseignants
de Mangembo.
Mercredi 26 mars: Messe des élèves au Sous-Poste de KILUEKA ( 25 kms).
Dans les jours suivant, rencontre avec l'évêque à Matadi.
Puis départ pour Kinshasa.
A Mangembo, chaque 6h00 du matin, nous avons une messe de 45 min. avec
les élèves en français.

Ben voila un bien beau programme !!! Hâte d'y être...

Partager cet article
Repost0